Fédération FO de la Métallurgie

L’efficacité réformiste

Articles

img
Dossier/Evénement

La fixation des dates de réunion du comité d’entreprise est une prérogative exclusive de l’employeur

Un comité d’établissement décide d’inscrire dans son règlement intérieur la date de ses réunions mensuelles sous cette forme : « La réunion mensuelle du comité est fixée le troisième jeudi de chaque mois à 9h00 ; sauf cas exceptionnel, jour férié, réunions exceptionnelles, elle sera fixée conjointement par le président et le secrétaire». En avait-il le droit?

img
Dossier/Evénement

SPECIAL IMPOTS 2013

C'est la saison des déclarations de revenus pour le paiement de l'impôt! FO vous apporte son aide de deux manières complémentaires.

img
Dossier/Evénement

On passe à table ?

Pour des raisons de sécurité, il est interdit aux salariés de prendre leur repas sur leur lieu de travail (art. R 4228-19 CT). Mais où alors ? Le code du travail encadre précisément la prise de repas sur le lieu de travail. Faisons le point sur la règlementation applicable.