Fédération FO de la Métallurgie

L’efficacité réformiste

L'équipe

  1. La nouvelle équipe fédérale
  2. Les secrétaires fédéraux non permanents
  3. Assistant-e-s fédéraux

Notre Fédération est composée de près de 1700 syndicats et sections syndicales. Ils élisent en congrès fédéral une commission administrative de 35 membres qui administre la Fédération entre deux congrès, ainsi qu'une commission de contrôle des comptes et une commission des conflits. La Commission Administrative Fédérale élit en son sein un Bureau Fédéral, composé de membres permanents (le Secrétariat Fédéral) et de membres non permanents, qui représente « l'éxecutif » de la Fédération.

Vous trouverez ci-dessous la liste et la composition des instances de la Fédération :

1. La nouvelle équipe fédérale

Les Secrétaires Fédéraux permanents forment le Secrétariat Fédéral, qui représente une partie du Bureau Fédéral.
Le Secrétariat fédéral se réunit au moins une fois par semaine. Chaque Secrétaire fédéral a en charge un certain nombre de branches, de secteurs d'activité et de sujets spécifiques, ainsi que le suivi d'une partie des Unions de Syndicats de la Métallurgie (USM), réparties sur tout le territoire national.

  • Sujets spécifiques : activités communes à tous les syndicats et toutes les sections syndicales relevant de la Fédération (ex. : Santé et sécurité au travail, formation syndicale, égalité professionnelle, cadres...).
  • Branches-Secteurs : suivi des entreprises, syndicats, négociation, relevant d'un ou de plusieurs secteurs d'activité particuliers, de la métallurgie ou de branches rattachées.
  • Suivi des régions, départements et USM : suivi des activités de coordination des syndicats et sections relevant de la Fédération sur un plan territorial ; organisation du développement syndical (implantations nouvelles).

Frédéric HOMEZ, Secrétaire Général

En charge de la branche de la métallurgie et du suivi des branches rattachées, des régions et des départements afin de coordonner les actions de développement avec les USM.

  • Administration générale
  • Relations générales sur le plan national, européen et international
  • Relations et interventions auprès de l'Etat et de ses institutions et services
  • Communication, Presse fédérale FO Métaux, Voix du Métallurgiste, Internet, Intranet, Facebook, Tweeter
  • Circulaires fédérales
  • Relations avec la presse
  • Négociations conventionnelles nationales
  • Liaisons avec les syndicats
  • Développement syndical / Représentativité
  • DOM/TOM

Jean-Yves SABOT, Trésorier fédéral

En charge des sujets spécifiques suivants :

  • Comptabilité, finances et placement du matériel
  • Fichier fédéral / Extranet
  • Équipement fédéral
  • Archives fédérales / GED
  • Statuts des syndicats
  • Formation syndicale : nationale, Europe et internationale
  • Prévoyance et groupes de protection sociale
  • Retraites complémentaires
  • Section fédérale préretraités et retraités

Branche :

  • Services de l'Automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)

Nathalie CAPART, Secrétaire Fédérale

En charge des sujets spécifiques suivants :

  • Emploi
  • Egalité professionnelle
  • Elections professionnelles

En charge des champs professionnels suivants afin de fédérer, coordonner et d’aider les structures syndicales avec un suivi des assemblées générales, des élections professionnelles, des évolutions de développement, de la représentativité, des DSC et des désignations.

Branches :

    • Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie, Cadeaux (BJOC)
    • Machinisme agricole (entreprises de commerce, de location et de réparation de tracteurs, machines et matériels agricoles, de matériels de travaux publics, de bâtiment et de manutention, de matériels de motoculture de plaisance, de jardins et d'espaces verts)
    • Industrie et commerce de la récupération
    • Installation, entretien, réparation et dépannage de matériel aéraulique, thermique et frigorifique

En charge du champ géographique suivant afin de coordonner le suivi du développement comptant pour la représentativité, de l’évolution des implantations, des conventions collectives territoriales et des désignations pour les représentants régionaux et territoriaux.

Région/ Départements et USM :

    • Auvergne/Rhône-Alpes : 01, 03, 07, 15, 26, 38, 42, 43, 63, 69, 73, 74

Gérard Ciannarella, Secrétaire fédéral 

En charge des sujets spécifiques suivants :

  • Coordination nationale des USM
  • Elections TPE
  • Développement syndical

En charge du champ géographique suivant afin de coordonner le suivi du développement comptant pour la représentativité, de l’évolution des implantations, des conventions collectives territoriales et des désignations pour les représentants régionaux et territoriaux.

Région/ Départements et USM :

  • Provence-Alpes-Côte d'Azur : 04,05,06,13,83,84
  • Corse : 2A, 2B
  • Centre Val de Loire : 18, 28, 36, 37, 41, 45

Eric KELLER, Secrétaire Fédéral

En charge des sujets spécifiques suivants :

  • Politique industrielle sur les plans mondial, européen et national
  • Politique économique sur les plans mondial, européen et national

En charge des champs professionnels suivants afin de fédérer, coordonner et d’aider les structures syndicales, avec un suivi des assemblées générales, des élections professionnelles, des évolutions de développement, de la représentativité, des DSC et des désignations.

  • Secteurs :
    • Électrique, Électronique , Nucléaire
    • Ferroviaire
    • Maintenance
    • Organismes de contrôle
    • Navale
    • Ascenseurs

En charge des champs géographiques suivants afin de coordonner le suivi du développement comptant pour la représentativité, de l’évolution des implantations, des conventions collectives territoriales et des désignations pour les représentants régionaux et territoriaux.

  • Région/ Départements et USM :
    • Occitanie : 09, 11, 12, 30, 31, 32, 34, 46, 48, 65, 66, 81, 82
    • Bourgogne Franche-Comté : 21, 25, 39, 58, 70, 71, 89, 90

Edwin Liard, Secrétaire Fédéral

En charge des sujets spécifiques suivants :

  • Salaires – Intéressement – Participation
  • Formation professionnelle
  • UIMM : OPCO2i – CPNEFP – Observatoire – Jury – Qualifications
  • Commissions Paritaires Consultatives (CPC)

En charge des champs professionnels suivants afin de fédérer, coordonner et d’aider les structures syndicales, avec un suivi des assemblées générales, des élections professionnelles, des évolutions de développement, de la représentativité, des DSC et des désignations.

  • Secteurs :
    • Aéronautique, Espace et Défense
    • Equipementiers aéronautiques

En charge du champ géographique suivant afin de coordonner le suivi du développement comptant pour la représentativité, de l’évolution des implantations, des conventions collectives territoriales et des désignations pour les représentants régionaux et territoriaux :

  • Région/ Départements et USM :
    • Nouvelle Aquitaine : 16, 17, 19, 23, 24, 33, 40, 47, 64, 79, 86, 87

Géraldine NIVON, Secrétaire fédérale

En charge des sujets spécifiques suivants :

  • Sécurité
  • Conditions de travail / Qualité de vie au travail (QVT) / CSSCT
  • Handicap
  • CETIM (Centre technique des industries mécaniques)

En charge des champs professionnels suivants afin de fédérer, coordonner et d’aider les structures syndicales avec un suivi des assemblées générales, des élections professionnelles, des évolutions de développement, de la représentativité, des DSC et des désignations.

  • Secteurs :
    • Construction mécanique
    • Produits métalliques et travail des métaux

En charge des champs géographiques suivants afin de coordonner le suivi du développement comptant pour la représentativité, de l’évolution des implantations, des conventions collectives territoriales et des désignations pour les représentants régionaux et territoriaux.

  • Région/ Départements et USM
    • Grand Est : 08,10,51, 52, 54, 55, 57, 67, 68, 88

Bruno REYNES , Secrétaire Fédéral

En charge des sujets spécifiques suivants :

    • Ingénieurs et cadres
    • FO Cadres (lien interpro)
    • CESI (école d’ingénieurs)
    • Télétravail
      • Branche : Experts automobiles
      • Région/ Départements et USM :
        • Ile de France : 75,77,78,91,92,93,94,95

Paul RIBEIRO, Secrétaire Fédéral

En charge des sujets spécifiques suivants :

  • Relations IndustriAll Global Union / IndustriAlll European Trade Union
  • Suivi et lien entre les structures syndicales de la Fédération et les Fédérations d'IndustriAll Global Union et European Trade Union
  • Suivi des comités de groupe et comités européens

En charge des champs professionnels suivants afin de fédérer, coordonner et d’aider les structures syndicales avec un suivi des assemblées générales, des élections professionnelles, des évolutions de développement, de la représentativité, des DSC et des désignations.

  • Secteurs :
    • Sidérurgie
    • Métaux ferreux et non ferreux
    • Fonderie et forges
  • Région/ Départements et USM :
    • Pays de la Loire : 44, 49, 53, 72, 85
    • Bretagne : 22, 29, 35, 56

Valentin RODRIGUEZ, Secrétaire Fédéral

En charge des sujets spécifiques suivants :

    • Service juridique
    • Outils de communication
    • Voix du métallurgiste

En charge des champs professionnels suivants afin de fédérer, coordonner et d’aider les structures syndicales, avec un suivi des assemblées générales, des élections professionnelles, des évolutions de développement, de la représentativité, des DSC et des désignations.

  • Secteurs :
    • Automobile
    • Véhicules utilitaires
    • Constructeurs bus et camions
    • Equipementiers automobiles
  • Région/ Départements et USM :
    • Les Hauts-de-France : 02, 59, 60, 62, 80
    • Normandie : 14,27,50, 61, 76

2. Les secrétaires fédéraux non permanents

Les secrétaires fédéraux non permanents sont localisés dans leur entreprise. Ils participent activement au fonctionnement de la Fédération et ils sont responsables, tout comme les secrétaires fédéraux permanents, de la gestion, des décisions, des intérêts et de la défense de la Fédération.

Emmanuel DA CRUZ : Schneider

Patricia BOCCIARELLI : PSA Retail 

Daniel BARBEROT : Entreprise Safran

Olivier LEFEBVRE : PSA

Mariette RIH : Renault

Jean-Sébastien SEIGNE : Airbus


3. Assistant-es fédéraux

Sebastien DELAUNAY : Juriste

      • Secteur juridique
      • Jeunes
      • Elections professionnelles
      • Participation aux études fédérales

Dalila MADAOUI : Juriste

dalila

  • Secteur juridique
  • Jeunes
  • Elections professionnelles
  • Participation aux études fédérales

Bertrand MAZEAU : Délégué Fédéral

  • Formation professionnelle (en liaison avec Edwin LIARD)
  • Formation professionnelle : branches annexes (en liaison avec Nathalie Capart, Jean-Yves Sabot)

Eric Bonnaire : Assistant Fédéral

  • Services de l'Automobile